Рейтинг@Mail.ru
ЦБ предложил повысить требования к квалифицированным инвесторам при сделках с ПФИ - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ предложил повысить требования к квалифицированным инвесторам при сделках с ПФИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Центробанк предлагает повысить требования к квалифицированным инвесторам при сделках с производными финансовыми инструментами (ПФИ) и обсуждал такую возможность с участниками рынка 11 сентября, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию регулятора к собранию.

По новому варианту компания должна будет соответствовать не одному из четырех существующих, а как минимум двум критериям, причем из разных категорий: один – профессиональный, второй – по размеру. Требования к размеру – капиталу, активам и обороту – снижаются вдвое (капитал – до 100 миллионов рублей, оборот и активы – до 1 миллиарда рублей).

Минимальный размер сделок сохраняется на уровне 50 миллионов рублей за год, его ЦБ переводит в разряд профессиональных критериев. К ним регулятор также предложил отнести наличие специального подразделения для работы на финансовых рынках либо минимум двух сотрудников с квалификационными аттестатами ЦБ.

Еще одна новация: для конкретной сделки инвесторы смогут переходить в категорию неквалифицированных. Сейчас такой возможности у компаний нет. Условие – контрагент должен об этом знать, следует из презентации ЦБ. Кроме того, советы директоров смогут признавать компании квалифицированными инвесторами и потом контрагент проверит соответствие требованиям. Сейчас порядок обратный, поясняет издание.

Новые правила ЦБ хочет распространить не только на ПФИ, но и на инструменты, которые содержат в себе их элементы, в том числе структурные расписки и облигации с переменным купоном.

В 2014 году ЦБ предупредил, что сделки с деривативами, особенно внебиржевые, несут большие риски для инвесторов. Крупнейшие российские корпорации, по расчетам "Ведомостей", потеряли тогда на ПФИ не менее 290 миллиардов рублей. Самые крупные убытки понесли "Роснефть"

(122 миллиарда рублей) и "Транснефть" (67 миллиардов рублей). Убытки по сделкам с деривативами в 2013–2014 годах были и у компании "Сухой", которая, как и "Транснефть", оспаривает их итоги у Сбербанка
, продавшего ПФИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала