Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: ФКБС в 2017 г минимально повлияет на баланс регулятора - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: ФКБС в 2017 г минимально повлияет на баланс регулятора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) не окажет существенного влияния на баланс Банка России в 2017 году, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"В этом году фонд консолидации, по моим оценкам, не окажет никакого существенного влияния на отчет о прибылях и убытках Центрального банка. Пока еще ни один банк не докапитализирован", - сказал Поздышев, добавив, что прибыль или убыток будут зафиксированы на момент выхода регулятора из активов санируемых банков.

"Средства, выделенные на поддержку ликвидности, не являются расходами, это понятие казначейское, оно не попадает в отчет о прибылях и убытках. Туда попадет либо прибыль от тех средств, которые мы дали банкам, либо убыток, если мы теряем на этих операциях. Докапитализация будет инвестицией - а прибыль или убыток по инвестициям фиксируется, когда инвестиция с баланса убирается, например, продается", - пояснил зампред Банка России.

Поздышев уточнил, что ФКБС не будет наделен капиталом. "Фонд консолидации - это отдельный набор счетов на балансе ЦБ, но средствами, которые зачислены на эти счета, распоряжается управляющая компания ФКБС", - отметил он.

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала