Рейтинг@Mail.ru
ЦБ в 2018 году до 1 августа перечислит в бюджет дивиденды от Сбербанка - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ в 2018 году до 1 августа перечислит в бюджет дивиденды от Сбербанка

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанк#Сотрудник пермской фабрики ФГУП "Гознак" проверяет купюры после печати
#Сотрудник пермской фабрики ФГУП Гознак проверяет купюры после печати
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен ПРАЙМ. ЦБ РФ в 2018 году должен будет до 1 августа перечислить в федеральный бюджет все полученные от Сбербанка

дивиденды по итогам 2017 года, соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.

"Законопроектом предусматривается, что доходы, полученные в 2018 году Банком России от участия в капитале ПАО "Сбербанк России"

по итогам 2017 года, подлежат в полном объеме перечислению в федеральный бюджет до 1 августа 2018 года", - говорится в сообщении правительства. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 18 сентября.

Дивидендная политика Сбербанка предполагает выплату дивидендов на уровне 20% чистой прибыли по МСФО, по итогам 2016 года выплаты были выше - 25% прибыли. Вместе с тем Минфин предлагает с 2018 года увеличить дивиденды крупнейшего российского банка до 50% чистой прибыли по МСФО.

Сбербанк за 2016 год направил на выплаты акционерам 25% чистой прибыли по МСФО, или 135,5 миллиарда рублей, из которых 67,75 миллиарда рублей получил ЦБ (владеет 50% плюс одна акция госбанка). Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за первое полугодие 2017 года выросла в 1,3 раза - до 352,2 миллиарда рублей с 263,1 миллиарда рублей годом ранее. Сбербанк планирует увеличить свою прибыль в 2017 году до рекордных значений, говорит президент банка Герман Греф.

Минфин пока продолжает обсуждать с ЦБ вопрос о размере дивидендов Сбербанка и хочет распространить на все банки с госучастием подход, согласно которому уровень выплаты дивидендов будет увязан с выполнением норматива достаточности капитала, сообщил в начале в сентября министр финансов Антон Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала