Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Криптовалюты могут заменить доллар в странах со слабой валютой - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

МВФ: Криптовалюты могут заменить доллар в странах со слабой валютой

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк#Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
#Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 29 сен - ПРАЙМ. Набирающие популярность в мире криптовалюты могут заместить использование доллара и других иностранных валют в развивающихся странах со слабыми национальными валютами, поэтому мировым центральным банкам не стоит игнорировать это новое явление - об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в пятницу в Лондоне на конференции, посвященной 20-летию независимости Банка Англии.

По мнению главы МВФ, в странах с неустойчивой экономикой и нестабильной национальной валютой криптовалюта может стать широко используемой и может заменить валюту других государств, например, доллары и евро. "В некоторые из таких стран может возрасти использование виртуальной валюты. Назовем это "Дедолларизация 2.0", - сказала она.

#Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин сравнил биткоин с акциями МММ‍

Лагард отметила, что широкое распространение криптовалюты может влиять на экономику и денежно-кредитную политику в таких странах, поэтому мировым центральным банкам не стоит игнорировать это явление, а найти подход к нему.

"Лучшим ответом со стороны центральных банков будет продолжение ведения эффективной денежно-кредитной политики, открытость для новых идей и новых требований по мере развития экономики", - порекомендовала она банковским регуляторам.

Ряд стран мира уже открыл свои рынки для криптовалют - цифровых инструментов на основе технологии "блокчейн", самой популярной из которых в мире является биткоин. Однако власти РФ с осторожностью подходят к данному вопросу, регулирование криптовалют пока не введено, а ЦБ заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам в РФ и предупреждал о высоких рисках их использования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала