Рейтинг@Mail.ru
Аксаков: Предлагается ограничить для физлиц покупку криптовалюты 600 тыс руб - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Аксаков: Предлагается ограничить для физлиц покупку криптовалюты 600 тыс руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Ограничение покупки криптовалюты для физических лиц предельной суммой в 600 тысяч рублей является одним из вариантов регулирования рынка, который в настоящее время предлагают эксперты, сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, эксперты также выступают за тестирование такого инструмента квалифицированными инвесторами и за полный запрет.

"Это один из вариантов ограничения, легализовать и ограничить суммы... Такие предложения исходят от рынка, и есть другое предложение о полном запрете такого инструмента, есть подход, что наоборот нужно тестировать, но только квалифицированными инвесторами", - сказал Аксаков.

По словам депутата, предельная сумма покупки криптовалюты, по мнению отдельных экспертов, не должна превышать 600 тысяч рублей, чтобы избежать риска крупных потерь.

#Руководитель антивирусных исследований компании Лаборатория Касперского Евгений Касперский.
Касперский: К работе с криптовалютой мир будет готов лет через 300

Ряд стран мира уже открыли свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн. Самой популярной криптовалютой в мире является биткоин. Однако власти РФ с осторожностью подходят к этому вопросу. ЦБ не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам в РФ и предупреждал о высоких рисках их использования. Банк России в настоящее время выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки "финансовой пирамиды".

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил РИА Новости в сентябре, что власти РФ решили пока не вводить регулирование криптовалют, а сконцентрироваться на легализации технологии блокчейн. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала