Рейтинг@Mail.ru
ЦБ работает с Генпрокуратурой по блокировке сайтов, продающих криптовалюту - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

ЦБ работает с Генпрокуратурой по блокировке сайтов, продающих криптовалюту

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкМобильное приложение для работы с криптовалютой биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве
Мобильное приложение для работы с криптовалютой биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Банк России видит признаки финансовой пирамиды в криптовалюте, поэтому ведет работу с Генпрокуратурой по закрытию сайтов, позволяющих приобретать ее, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов".

По его словам, однозначная позиция Банка России совпадает с позицией других стран БРИКС, что это инструмент без юридического описания, имеющий неоднозначную экономическую природу и не позволяющий регулятору обеспечивать защиту инвесторов.

"Мы считаем, что для наших граждан и бизнеса использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски. Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды... При том, что даже сами владельцы больших пакетов биткоинов говорят, что в системе не так много денег, инструмент достаточно низколиквиден и выйти из него практически невозможно", - сказал Швецов.

# Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Аксаков: Предлагается ограничить для физлиц покупку криптовалюты 600 тыс руб

Все производные финансовые инструменты на криптовалюту ЦБ РФ также рассматривает как негативное явление на рынке, добавил первый зампред регулятора.

"Мы ведем работу с Генпрокуратурой по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы", - сказал он. В беседе с журналистами в кулуарах форума Швецов пояснил, что в России есть процедура отключения доступа к сайтам, по которой действует регулятор, при этом признал, что таких сайтов в настоящее время очень много.

"Это постоянная работа по блокировке вредоносных сайтов, которые вовлекают российских граждан в финансовые пирамиды. Все что противоречит российскому законодательству, нарушает его и создает недобросовестную конкуренцию, либо сам продукт является вне закона, мы будем стремиться ограничивать", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала