Рейтинг@Mail.ru
Структуры Прохорова и Вексельберга продают 3% акций "Русала" по 5,4 гонконгского доллара - 11.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структуры Прохорова и Вексельберга продают 3% акций "Русала" по 5,4 гонконгского доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и Lamesa, подконтрольная Виктору Вексельбергу, продают 456 миллионов акций "Русала", составляющих около 3% капитала компании, по цене 5,4 гонконгского доллара за бумагу, сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах.

Исходя из этих данных, бизнесмены в результате продажи привлекут в общей сложности около 315,5 миллиона долларов США (2,462 миллиарда гонконгских долларов). В том числе, "Онэксим" выручит по итогам сделки 73,6 миллиона долларов, Lamesa - 241,9 миллиона долларов.

Ориентир цены составлял 5,4-5,55 гонконгских доллара за акцию, то есть пакет предлагался с дисконтом 5-7,5% к закрытию торгов на Гонконгской бирже. Сделка проводилась в форме ускоренного сбора заявок. Организаторами выступили Goldman Sachs и Renaissance Capital.

"Онэксим" продает 0,7% акций "Русала", Lamesa - 2,3%. Исходя из цены акций на закрытии торгов 10 октября в 5,84 гонконгских доллара за бумагу, стоимость всего пакета оценивалась в 341 миллион долларов США (2,663 миллиарда гонконгских долларов).

В августе было объявлено о покупке структурой, аффилированной с Sual Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника, 7% акций "Русала" у группы "Онэксим" за 503,9 миллиона долларов. В результате сделки Sual становится владельцем 22,8% акций "Русала", доля "Онэксима" сокращается до 6,7%.

Ранее в этом году "Онэксим" уже продал на рынке примерно 3,3% акций "Русала" и, по данным источников газеты "Коммерсант", в октябре может полностью выйти из капитала алюминиевой компании.

Крупнейшим акционером "Русала" является En+ Олега Дерипаски (48,13%). Принадлежащая швейцарскому трейдеру Glencore компания Amokenga Holdings владеет 8,75%, менеджмент компании - 0,25%. В свободном обращении находятся 13,37% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала