Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Трейдер "Ак Барса" заработал на манипулировании рынком 77 млн руб в ущерб банку - 11.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Трейдер "Ак Барса" заработал на манипулировании рынком 77 млн руб в ущерб банку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. ЦБ РФ выявил манипулирование рынком со стороны трейдера банковской группы "Ак Барс", который в 2011-2016 годах путем совершения на Московской бирже в личных интересах сделок по 31 ликвидной ценной бумаге заработал 77 миллионов рублей в ущерб банку, сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

"Было выявлено порядка 500 подозрительных случаев совершения операций по определенной схеме с рядом ценных бумаг. Все операции совершались Артемом Люлинским, который являлся трейдером банка "Ак Барс" и управляющим активами дочерней компании "Ак Барс финанс", он в том числе управлял активами банка", - сказал Лях.

Он описал суть схемы: с 2011 по 2016 год трейдер, действуя в собственных интересах и со своего счета в одном из крупных профучастников на протяжении определенного времени собирал пакет ценных бумаг, то есть совершал покупки по рыночной цене; накопив достаточный для себя объем, Люлинский выставлял с рабочего счета в "Ак Барсе" заявку на продажу бумаг выше рынка и удовлетворял ее, иными словами покупал у себя крупный пакет бумаг по высокой цене, на 2,5-4% выше средней цены покупки.

По словам Ляха, в результате каждой операции по данной схеме трейдер получал прибыль в размере нескольких сотен тысяч рублей. Всего зафиксировано 494 дня, когда Люлинский совершал операции с ликвидными ценными бумагами, в том числе по несколько в день (внутри дня в среднем было от одной до пяти операций), из них 477 дней были с положительным финансовым результатом, то есть практически всегда он получал прибыль, уточнил глава департамента ЦБ.

Было установлено, что трейдер получил более 77 миллионов рублей положительного финансового результата, сообщил Лях. В пресс-релизе ЦБ по этому поводу уточняется, что банк "Ак Барс" понес вследствие данных сделок убыток в идентичном размере. Люлинский всю свою карьеру провел в компаниях группы "Ак Барс", но не был ее ключевым трейдером, деньги выводил через четыре банка примерно по 300 тысяч рублей за раз и тратил на себя, рассказал также глава департамента ЦБ.

"Размер незаконного дохода, извлеченного за рассмотренный период в результате манипулирования указанным лицом рынками ценных бумаг, в соответствии с Уголовным кодексом РФ классифицируется как особо крупный. В отношении Люлинского Банк России примет необходимые меры по недопущению совершения аналогичных нарушений в дальнейшем. Банк России направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе регулятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала