Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Председателем ФРС может стать бывший управляющий Кевин Уорш - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Председателем ФРС может стать бывший управляющий Кевин Уорш

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Опрошенные Wall Street Journal экономисты считают, что президент Дональд Трамп, скорее всего, выдвинет на пост главы ФРС бывшего управляющего центрального банка Кевина Уорша, сообщает Dow Jones.

Судя по результатам опроса, шансы на выдвижение у действующего председателя Джанет Йеллен и действующего управляющего Джерома Пауэлла не намного меньше. Срок полномочий Йеллен заканчивается в начале февраля.

Опрошенные экономисты компаний и научных учреждений с вероятностью 28% считают, что Трамп выдвинет Уорша. Вероятность выдвижения Йеллен оценивается в 22%, а Пауэлла – в 21%.

Ранее в Wall Street Journal была опубликована информация о том, что Трамп и министр финансов Стивен Мнучин беседовали как с Уоршем, так и с Пауэллом, обсуждая их выдвижение на пост главы ФРС, после чего президент сказал, что примет решение в течение трех недель.

Ранее Уорш был одним из руководителей Morgan Stanley, а в 2006-2011 годы он входил в правление ФРС. Он выражал неудовлетворенность деятельностью центрального банка и его информационной политикой, критиковал программу покупки активов и обвинял руководителей ФРС в "попытках тонкой настройки экономики".

Уорш был членом "Стратегического и политического форума" Трампа - группы руководителей компаний, которая в августе самораспустилась в знак протеста против неспособности Трампа достойно осудить расизм.

"Уорш хорошо помнит кризис, его хорошо знают республиканцы в конгрессе, а он знает президента", - сказала Дайана Суонк из DS Economics, которая в ходе опроса прогнозировала назначение Уорша на пост главы ФРС с вероятностью 55%.

Пауэлл вошел в совет управляющих ФРС в 2012 году и стал надежным союзником Йеллен в проведении денежно-кредитной политики. Он также призывал к смягчению правил центрального банка, введенных после финансового кризиса. Такая склонность в целом соответствует позиции Трампа, поддерживающего низкие процентные ставки и дерегулирование финансовых рынков.

С 1997 по 2005 год Пауэлл был партнером в частной инвестиционной компании Carlyle Group, адвокатом и сотрудником инвестиционного банка. С 1990 по 1993 год он был заместителем министра финансов США.

"Думаю, что это будет либо Пауэлл как продолжатель политики, либо Уорш, который прервет ее", - сказал главный экономист Amherst Pierpont Securities Стивен Стэнли. По его мнению, вероятность выдвижения Уорша составляет 40%, а Пауэлла - 35%.

В ходе опроса респондентам было предложено определить вероятность выдвижения каждого из названых шести кандидатов либо назвать своего кандидата, не включенного в список WSJ. В сумме вероятность должна была составить 100%.

В тройку лидеров не вошли советник Трампа по экономике Гэри Кон, экономист Стэнфордского университета Джон Тейлор, бывший глава BB&T Bank Джон Эллисон, а также один кандидат, не включенный в список WSJ.

Экономисты оценили вероятность выдвижения Кона в 11%, Тейлора - в 8%, а Эллисона - в 6%. С учетом округления сумма оценок составила 101%, а не 100%.

В опубликованном в июле интервью Трамп говорил Wall Street Journal, что рассматривает возможность выдвижения на должность главы ФРС директора Национального экономического совета Кона. Но после публичной критики Трампа, с которой выступал Кон в связи с его реакцией президента на беспорядки на расовой почве в Шарлотсвилле, президент вряд ли выдвинет его, сказали в сентябре информированные источники.

Ожидания рынка по поводу выбора Трампа неоднозначны. По данным новозеландского сайта PredictIt, утром в среду лидером был Пауэлл, вероятность выдвижения которого рынок оценивал в 46%. Вероятность выдвижения Уорша оценивалась в 25%, Йеллен - в 14%, а Кона - в 8%.

Почти 75% опрошенных в сентябре экономистов сказали, что Йеллен будет выдвинута на второй срок.

Йеллен не говорила о своих намерениях относительно работы на посту председателя после завершения текущих полномочий 3 февраля 2018 года. На пресс-конференции 20 сентября она сказала, что не встречалась с Трампом с начала этого года. В феврале они встречались в Овальном кабинете. Срок полномочий Йеллен в правлении ФРС истекает в 2024 году, так что она может оставаться в центральном банке, кого бы Трамп ни выбрал на должность председателя.

В опросе Wall Street Journal, проведенном 6-10 октября, приняли участие 59 экономистов, но не каждый из них осветил на каждый вопрос.

ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала