Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне "BBB-" - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне "BBB-"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги эмитента в иностранной валюте Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне "BBB-/A-3" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Вместе с этим агентство подтвердило рейтинг ЕАБР по национальной шкале на уровне "kzAA" .

"Мы пересмотрели финансовый профиль ЕАБР до "очень сильного" с "сильного". Повышение рентабельности и растущая диверсификация рисков повысили коэффициент достаточности капитала (RAC) банка", - говорится в сообщении. S&P отмечает, что в настоящее время сумма проблемных кредитов (неработающих, дефолтных и кредитов со сроком задержки платежей более 90 дней) составляет 86 миллионов долларов, или 4,9% кредитного портфеля ЕАБР, в то время как в конце 2016 года этот показатель был на уровне 5,9%.

"Стабильный прогноз отражает наше ожидание того, что коэффициент достаточности капитала (RAC) ЕАБР останется выше 23%, а кредитный портфель продемонстрирует некоторый рост", - говорится в релизе.

Агентство может повысить рейтинги в будущем, если ЕАБР существенно нарастит инвестиционный портфель, а капитализация банка останется на высоком уровне. Негативное рейтинговое действие возможно в случае ухудшения качества активов ЕАБР.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала