Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы переключаются с золота на биткоины, к неудовольствию розничных дилеров - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инвесторы переключаются с золота на биткоины, к неудовольствию розничных дилеров

© Fotolia/123dartist#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Цены на золото растут, однако розничные дилеры и ювелирные магазины с трудом влачат существование, передает Dow Jones со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

Обычно бизнес, занимающийся продажей золотых монет и изделий из золота, процветает в такие периоды, как 2017 год. Котировки фьючерсов на золото выросли более чем на 10% на фоне ослабления валюты США и ввиду спроса крупных инвесторов на активы-убежища в период геополитической напряженности вокруг Северной Кореи и Ирана.

Однако продажи монет American Eagle, которые обычно считаются индикатором востребованности физического золота, упали до самых низких уровней с 2007 года, согласно Монетному двору США.

Слабый спрос отражается и на дилерах золота, причем продажи некоторых из них упали на 70% по сравнению с прошлым годом, согласно Джеффри Кристиану, управляющему партнеру CPM Group.

"Ситуация совершенно ужасна", – говорит Питер Томас, старший вице-президент Zaner Precious Metals. "Многие в отрасли действительно несут ущерб", – добавляет он.

Одной из причин снижения розничных продаж золота стал рост востребованности криптовалют, например биткоина, которые используются для сохранения вложений в сложные периоды, считают некоторые аналитики. 

#Криптовалюта биткойн
Курс биткоина поднялся до исторического максимума в $6,5 тыс

Биткоин "переключил на себя часть спроса, который ранее проявлялся на рынке золота", считает Мухаммед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz SE. На конференции, проведенной CME Group в сентябре, он предупредил о том, в долгосрочной перспективе криптовалюты могут представлять опасность для золота.

На этой неделе в CME Group сообщили о планах по запуску фьючерсного контракта на биткоин к концу текущего года. Благодаря этому приобрести фьючерсы на биткоин будет так же просто, как и фьючерсы на золото или нефть. 

В связи с этим возникает вопрос, будет ли текущее снижение розничной торговли золотом иметь более серьезные последствия и длиться дольше, чем в прошлые разы. 

Инженер-технолог Филип Лэлли входит в число инвесторов, обративших пристальное внимание на криптовалюты в этом году и способствовавших росту цен на биткоин до рекордных максимумов. Хотя покупатели золота всегда считали этот драгоценный металл одним из надежных активов в периоды масштабных продаж на рынках, криптовалюты стали новым "инструментом хеджирования против неопределенности", отметил Лэлли.

Снижение спроса на золото также отражает рост цен на фондовом рынке, который превосходит даже рост на рынке золота. Так, с начала этого года индекс S&P 500 прибавил 15% и 50 раз завершал торги на рекордных максимумах. При такой доходности фондовых индексов некоторые долгосрочные инвесторы, рассчитывавшие на рост цен на золото, решили покинуть рынок металла. 

Сувенирная монета криптовалюты биткойн
Эксперты считают, что криптовалюты в ближайшее время не смогут заменить рубль

"Инвестировать в золото (больше) невыгодно", - считает Кэйси Фрезьер, чиновник администрации Вудстока, штат Коннектикут. Ранее он хранил около трети своих средств в золоте. Однако недавно он перевел часть этих средств в растущие фондовые индексы, и теперь доля золота в его инвестпортфеле составляет около 10%.

Некоторые мелкие инвесторы, ранее покупавшие золотые монеты, ювелирные изделия или часы, теперь вкладывают средства в золотые биржевые фонды (ETF), которые гораздо проще купить и продать. 

С конца 2015 года приток инвестиций в ETF компании State Street, превысил 8,5 млрд долларов. Это нивелирует наблюдавшийся ранее 3-летний отток средств и является самым длительным периодом роста инвестиций с 2009 года, согласно FactSet

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала