Рейтинг@Mail.ru
ЦБ к концу года представит концепцию регуляторной "песочницы" для криптовалют - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

ЦБ к концу года представит концепцию регуляторной "песочницы" для криптовалют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ к концу текущего года намерен представить концепцию регуляторной "песочницы", где будет осуществляться временное регулирование криптовалют, заявила директор департамента финтехнологий ЦБ Алиса Мельникова.

"Концепция, о которой мы говорим, имеется ввиду концепция правил работы этой "песочницы": кто и куда подает заявки, что должно быть, кто оценивает, как работает. Все то, о чем мы говорили, скоро, к концу года она будет", - рассказала она на заседании Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям "Вопросы регулирования эмиссии и обращения криптовалют в цифровой экономике".

#Криптовалюта биткойн
Эксперты предложили ввести разделение криптовалют по типу регулирования в РФ на два вида

По ее словам, сначала регуляторам необходимо дать ясное определение криптовалют и определить их цель. "Сначала, как это обычно бывает, у бизнеса, например, определяются задачи, а после под это создаются технологии. Эта (нынешняя - ред.) ситуация немного другая: сначала появилась технология, а теперь все находятся в поиске, как же ее применить. У технологии задачи нет... Сначала эту технологию надо попробовать, почувствовать и дать ей нормальное определение", - заявила она.

Следующим шагом должно быть определение рисков, считает Мельникова. "И на выходе из пилотирования, которое должно длиться недолго, надо разработать план. Все то, о чем мы сейчас говорим, мы об этом думаем, к концу года концепция появится", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала