Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ужесточает подход к завышению банками ставок по вкладам - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ ужесточает подход к завышению банками ставок по вкладам

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ с 27 ноября будет обращать особое внимание на банки, чьи ставки по вкладам более чем на 2 процентных пункта превышают среднюю максимальную ставку по топ-10, тогда как сейчас этот порог составляет 3,5 процентного пункта, сообщается в пресс-релизе регулятора.

"С учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке и в условиях устойчивого снижения уровня процентных ставок на рынке вкладов, с 27 ноября 2017 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи превышения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной средней максимальной процентной ставки по 10 кредитным организациям, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц, более чем на 2 процентных пункта", - говорится в сообщении.

ЦБ: Ключевая ставка, равная инфляции, может снизить под ноль ставки по вкладам

Уточняется, что в настоящее время данный показатель, установленный с 22 декабря 2014 года, составляет 3,5 процентного пункта. При этом регулятор отмечает, что ставки по вкладам в рублях подавляющего большинства банков не превышают расчетную среднюю максимальную процентную ставку более чем на 2 процентных пункта.

ЦБ сохраняет подходы к расчету средней максимальной процентной ставки, изложенные в информации регулятора от 21 сентября 2012 года "О результатах мониторинга максимальных процентных ставок кредитных организаций".

"Решение Банка России направлено на снижение процентного риска банков, возникающего при привлечении вкладов физических лиц по ставкам, превышающим рыночные, и способствует поддержанию финансовой устойчивости кредитных организаций", - поясняется в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала