Рейтинг@Mail.ru
ВБ: Потеря финустойчивости крупных банков в РФ негативна для стабильности банковской системы - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ: Потеря финустойчивости крупных банков в РФ негативна для стабильности банковской системы

© flickr.com / Shiny Things# Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
# Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 ноя - ПРАЙМ. Всемирный Банк (ВБ) считает, что потеря финансовой устойчивости рядом крупных банков в России негативно влияет на сохранение стабильности банковской системы и поддержание доверия населения будет непростой задачей, говорится в докладе банка об экономике РФ.

"Несмотря на то, что правительство приняло ряд мер правового и регуляторного характера для повышения устойчивости банковской системы, сохранение ее стабильности и поддержание доверия населения будут непростой задачей, особенно в свете недавних случаев потери финансовой устойчивости рядом крупных банков", - считают в ВБ.

"Внутренние понижательные риски (для экономики РФ – ред.) связаны, прежде всего, с растущим разрывом между реальными зарплатами и реальными располагаемыми доходами, а также с уязвимостью банковского сектора", - отмечается в докладе.

ВБ отмечает, что текущая консолидация банковского сектора и продолжающиеся случаи потери финансовой устойчивости кредитными организациями указывают на фундаментальные проблемы, которые необходимо решать для обеспечения стабильного и устойчивого роста в будущем.

"Меры по санации двух крупных частных банков ("ФК Открытие" и ПАО "Бинбанк"), принятые недавно Банком России, помогли избежать заметной напряженности в банковском секторе в целом. Вместе с тем, масштаб и объемы вмешательства регулятора указывают на сохраняющуюся уязвимость российской банковской системы", - говорится в докладе.

"В сентябре вследствие утраты капитала банками, проходящими санацию, и отражения в отчетности отрицательных финансовых результатов этих банков, общие показатели банковского сектора ухудшились. Проблемы нескольких крупных частных банков негативно отразились на совокупной прибыли банковского сектора России, которая сократилась впервые с начала 2017 года... Зафиксированное сокращение банковской прибыли было обусловлено разовым отражением в отчетности отрицательных финансовых результатов, вызванных формированием дополнительных резервов по проблемным кредитам банков, санируемых через ФКБС", - отмечают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала