Рейтинг@Mail.ru
Moody's присвоило рейтинги 19 российским компаниям выше суверенного - 30.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's присвоило рейтинги 19 российским компаниям выше суверенного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило долгосрочные рейтинги эмитента для 19 нефинансовых корпораций РФ на инвестиционном уровне "Baa3" вместо одновременно отозванных корпоративных рейтингов компаний на уровне "Ba1", говорится в пресс-релизе агентства.

Как пояснили РИА Новости в Moody's, рейтинги были отозваны со спекулятивного уровня, поскольку при переходе на инвестиционный уровень агентство одновременно отзывает корпоративные рейтинги (CFR) и присваивает долгосрочные рейтинги эмитента. В данном случае рейтинги находились на отметке "Ba1". Они были отозваны, и вместо них были присвоены рейтинги на инвестиционном уровне "Baa3". Для 13 компаний из списка рейтинги присвоены с позитивным прогнозом, для остальных шести - со стабильным.

"Сегодняшние действия следуют после суверенного рейтингового действия в отношении России от 25 января 2018 года, когда Moody's улучшило прогноз по рейтингам РФ (суверенный "Ba1" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга) до позитивного со стабильного", - комментирует агентство свое решение.

При этом потолок странового рейтинга валютных обязательств России был повышен до "Baa3/P-3" с "Ba1/NP". Повышение этого рейтинга привело к "разделению рейтингов некоторых крупнейших российских корпораций от долгосрочного рейтинга РФ, который остался на уровне "Ba1", и присвоению долгосрочных рейтингов "Baa3" для 19 российских компаний в нефтегазовом, металлургическом, горнодобывающем, инфраструктурном, коммунальном и химическом секторах". Так комментирует ситуацию младший управляющий директор агентства Виктория Майсурадзе.

В ряд компаний с позитивным рейтингом вошли "Газпром"

, "Газпром нефть", "Лукойл"
, "Новатэк"
, "Татнефть"
, "Транснефть", НЛМК, "Северсталь"
, ММК, "Норникель", "Алроса"
, РЖД, ФПК. Стабильный прогноз назначен рейтингам "Роснефти"
, Rosneft International Holdings Ltd, "Башнефти"
, "Фосагро"
, "Сибуру", "Интер РАО"
.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала