Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ: Последствия Brexit для экономики Великобритании будут хуже, чем для экономики ЕС - 25.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ: Последствия Brexit для экономики Великобритании будут хуже, чем для экономики ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Член управляющего совета ЕЦБ и глава французского центробанка Франсуа Вильруа (Francois Villeroy) считает, что последствия Brexit будут отрицательными для экономики ЕC, но не настолько плохими, как для экономики Великобритании, передает агентство Рейтер.

"То, что случилось в четверг, - плохие новости и в первую очередь для Великобритании. Конечно, будут негативные последствия для европейской экономики, но они будут гораздо больше лимитированы, чем те последствия, которые эксперты предсказывают для экономики Великобритании", - цитирует агентство Вильруа.

По его словам, многие базирующиеся в Лондоне банки работают при помощи "паспорта" ЕС, который позволяет им беспрепятственно действовать на рынке капиталов союза. Банки не смогут пользоваться этим "паспортом", если Великобритания покинет единый рынок торговли товарами и услугами в ЕС.

"Есть прецедент - это норвежская модель Европейской экономической зоны, которая обеспечит Великобритании доступ к единому рынку ЕС, но с условием, что Великобритания будет выполнять все правила Европейского союза", - цитирует агентство Вильруа.

Переговоры по Brexit должны пройти как можно скорее, чтобы снизить неопределенности, отметил он.

Согласно официальным данным, за Brexit на референдуме, который прошел в четверг, высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления результатов референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала