Рейтинг@Mail.ru
Арктический шельф станет привлекательным после $70 за баррель - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Арктический шельф станет привлекательным после $70 за баррель

Разработка арктического шельфа станет одной из главных тем международного форума в Мурманске
Разработка арктического шельфа станет одной из главных тем международного форума в Мурманске
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Анна Подлинова. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что рентабельной ценой для добычи углеводородов на российском арктическом шельфе является цена нефти в $70-100 за баррель. По его словам, такую оценку дали нефтегазовые компании России. Министр подчеркнул, что ресурсы шельфа Арктики составляют 286 млрд тонн условного топлива: около 200 трлн кубометров газа и порядка 70 млрд тонн нефти. Эта цифра составляет 60% от общих углеводородных ресурсов России. Министр прогнозирует, что к 2035 году доля добычи нефти в арктической зоне РФ может вырасти с 17% до 22% в общем объеме добычи нефти страны.

Вместе с тем, глава Минэнерго заявил, что инвестиции в российский ТЭК в Арктике на 20 лет оцениваются в $400-600 млрд. Это средства, которые необходимы для реализации проектов, которые есть в стратегии развития энергетики страны. По словам Новака, инвесторы из Китая и других стран проявляют интерес к участию в нефтегазовых проектах в российской части Арктики. Это связано с огромным потенциалом региона.

КОМУ КАКОЙ ДОСТУП

Новак заявил, что при необходимости, может быть рассмотрена возможность предоставления доступа на шельф РФ частным компаниям до 2035 года. Речь может идти и об иностранных компаниях. Однако, в настоящий момент такое решение не принято. 

Законодательство РФ сейчас ограничивает доступ компаний к работе на шельфе. Фактически этим правом обладают только государственные "Роснефть" и "Газпром". В правительстве РФ много лет ведется дискуссия о либерализации доступа частным компаниям к шельфу, но вопрос не решен.

САНКЦИИ АРКТИКЕ НЕ ПОМЕХА

Минэнерго РФ не видит проблем во внедрении новых промышленных технологий по добычным проектам даже с учетом санкций. 

"Как вы видите, ни один проект не остановился, а наоборот появляются новые проекты, они разрабатываются. Это дает, наоборот, стимул для того, чтобы загружать нашу промышленность, нашу науку и дополнительно обеспечивать развитие собственных промышленных технологий", — заявил Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Но данный факт не исключает международной кооперации, которая, по словам Новака, сейчас по большей части смещена в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона.

ВОПРОС ЦЕНЫ

Согласно расчетам Счетной палаты РФ, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2017 году может составить $52,2 за баррель. Таким образом, она может оказаться на 30,5% выше прогнозировавшихся ранее $40 за баррель, которые заложены в расчеты федерального бюджета. Такая цена возможна, если в апреле — декабре текущего года цены на нефть сохранятся на уровне первых трех месяцев 2017 года (до 23 марта включительно), отмечала Счетная палата.

Международный инвестиционный форум Сочи 2016
Новак: Дискуссия о продлении соглашения по сокращению добычи нефти началась

В свою очередь, в недавно опубликованном докладе Банка России о денежно-кредитной политике говорилось, что в оптимистичном сценарии прогноз по среднегодовой цене на нефть Urals в 2017 году улучшен с $46 до $55, а в 2018 году с $50 до $60 долларов за баррель — в 2018 году.

Согласно прогнозу регулятора, основным фактором устойчивого роста цен на нефть на среднесрочном прогнозном горизонте может выступать более динамичное развитие мировой экономики, в том числе экономики Китая и развивающихся стран, а также существенное повышение оптимизма инвесторов на мировых рынках по сравнению с базовым сценарием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала