Рейтинг@Mail.ru
Минфин: НДПИ на газ может незначительно снизиться из-за заморозки тарифов - 16.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минфин: НДПИ на газ может незначительно снизиться из-за заморозки тарифов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен – Прайм. Ставки налога на добычу полезных ископаемых на газ могут незначительно снизиться из-за заморозки тарифов с 1 января 2014 года при введении формулы расчета НДПИ, сообщил глава профильного департамента Минфина Илья Трунин.

"Если будет принята формула, то ставки снизятся по сравнению с тем, что установлено в кодексе. <…> Действующие ставки рассчитаны из роста тарифов: если тарифы не будут расти, то они должны быть меньше, чем сейчас установлено в Налоговом кодексе. Снизятся, но не сильно", - сказал журналистам Трунин.

Он добавил, что это будет касаться как "Газпрома"

, так и независимых производителей, с учетом динамики цен на газ на внутреннем и внешнем рынках.

Трунин пояснил, что "если цена на газ внутри страны расти не будет, то и ставка НДПИ расти не будет; если цена будет снижаться, то и ставка будет снижаться". "В разных пропорциях (ставка НДПИ на газ будет снижаться в случае заморозки тарифов в 2014 году – ред.), она для "Газпрома" все равно будет выше, чем для независимых", - сказал Трунин.

Он отметил, что если цена будет расти на внешних рынках, то увеличиваться ставка будет только для "Газпрома". "А если будет снижаться на внешних рынках и оставаться постоянной для независимых, то она будет снижаться для "Газпрома" и не снижаться для независимых", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, не собираются ли вносить изменения в формулу НДПИ на газ в связи с влиянием заморозки тарифов, Трунин сообщил, что "пока таких решений нет".

ЧИТАТЬ: Минфин: Предложение снизить экспортную пошлину на нефть и повысить НДПИ принципиально одобрено >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала