Рейтинг@Mail.ru
Миллер раскрыл условия рассрочки по долгу "Нафтогаза": 6% годовых - 01.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер раскрыл условия рассрочки по долгу "Нафтогаза": 6% годовых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - Прайм. Председатель правления "Газпрома"

Алексей Миллер предоставил агентству "Прайм" дополнение к контракту с "Нафтогазом Украины", согласно которому была предоставлена отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября: под 6% годовых до дня оплаты.

На просьбу "Прайма" показать документ Миллер ответил: "Почему нет, конечно, покажем. Покажем прямо сейчас".

Медведев посоветовал Киеву попросить денег на оплату газового долга в Брюсселе >>

Как следует из документа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" 18 сентября, украинский холдинг должен был "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму в 1 миллион долларов не позднее 7 сентября". Остальная сумма должна была быть оплачена не позднее 1 октября, при этом за предоставление отсрочки "Нафтогаз" должен выплатить проценты.

"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой оплаты в полном объеме включительно", - говорится в документе.

Медведев: Украина до сих пор не оплатила долг за газ, но проблем с транзитом не ожидается >>

Миллер во вторник заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Зампред правления Валерий Голубев в четверг сказал, что холдинг может потребовать предоплату уже в ноябре, за декабрьские поставки, если долг не будет урегулирован. Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий рассчитывал, что вопрос будет решен в четверг. Однако в пятницу он заявил, что переговоры продолжаются, и никакие сроки их завершения теперь не ставятся.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала