Рейтинг@Mail.ru
Прекращение Украиной закупки газа в России может угрожать транзиту в Европу зимой - 11.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Прекращение Украиной закупки газа в России может угрожать транзиту в Европу зимой

© fotolia.com / pixel-kraft Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - Прайм. Прекращение Украиной закупок российского газа может привести к рискам транзита в Европу зимой, считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

ЧИТАТЬ: Украина в минувшие выходные увеличила закупки газа в Польше и сократила в Венгрии>>

В понедельник стало известно, что Украина уже несколько дней не закупает газ у "Газпрома"

. Как сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на замглавы российского ФГУП "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК) Николая Орлова, прекращение закупок произошло с 9 ноября, а ранее в этом месяце Украина покупала 9-10 миллионов кубометров в сутки, что более чем в десять раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

ЧИТАТЬ: Украина с 9 ноября прекратила покупку газа у "Газпрома" >>

"Очевидно, что сейчас они отбирают газ из подземных хранилищ. Пока тепло, и этот фокус удается, но создает дополнительные риски для обеспечения транзита, например в феврале или когда будет холодно", - сказал Гривач агентству "Прайм".

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

Он отметил, что судя по всему "Нафтогаз" до сих пор не заплатил за октябрьские поставки (по контракту газ должен быть оплачен не позднее седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками). "Украина превращается в черный газовый ящик", - считает эксперт.

ЧИТАТЬ: Украина закупила в ноябре около 200 млн кубометров российского газа>>

 

В четверг, 7 ноября, агентство УНИАН со ссылкой на источник в украинском холдинге сообщало, что "Нафтогаз" заплатит "Газпрому" 15 миллионов долларов за газ, поставленный в октябре. При этом ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что "Нафтогаз" в четверг должен был оплатить октябрьские поставки в размере 1,355 миллиарда долларов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в понедельник сказал РИА Новости, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за октябрь, но точные данные по сумме и объемам обещал сообщить лишь 20 ноября.

ЧИТАТЬ: "Нафтогаз" не планирует покупать топливо у "Газпрома" вплоть до конца года>>

ОТБОР ИЗ ПХГ

Гривач выразил недоумение тем, что Европа не выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией с отбором газа из ПХГ. "Где же механизм раннего предупреждения?" - удивляется российский эксперт.

На прошлой неделе вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий ТЭК, заявил, что Украина в октябре начала использовать газ из подземных хранилищ (ПХГ) для своего коммунального хозяйства. По его словам, в дальнейшем при "формальном подходе" со стороны "Газпрома" Украина намерена сократить закупки газа для закачки в ПХГ до объемов, необходимых для внутренних нужд.

Как в пятницу сообщил "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на источник в "Укртрансгазе", Украина в октябре подняла из своих хранилищ газа 2,1 миллиарда кубометров, при этом за октябрь уровень запасов газа в стране вырос на 2,5 миллиарда кубометров - до 19,3 миллиарда кубов газа.

По данным издания, в октябре большая часть газа была закачана Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с "Газпромом" о покупке 5 миллиардов кубометров со скидкой - по 260 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала