Рейтинг@Mail.ru
Украина спровоцировала шквал звонков в "Газпром" из Европы - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина спровоцировала шквал звонков в "Газпром" из Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - Прайм, Евгения Соколова. Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в четверг не принесли никаких результатов. Однако российский газовый холдинг впервые за неделю публично выразил обеспокоенность прекращением украинской стороной закупок российского газа, заявив, что отбор газа из подземных хранилищ такими темпами может сделать невозможным транзит в Европу зимой и европейские потребители уже этим встревожены.

ЧИТАТЬ: Украина отбором газа из ПХГ может сделать невозможным транзит в Европу >>

ШКВАЛ ЗВОНКОВ

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов заявил, что "Газпром" и его европейские потребители обеспокоены темпами отбора газа Украиной из подземных хранилищ, которые могут сделать невозможным транзит газа в Европу зимой.

"Украинские коллеги начали отбор газа из ПХГ, когда зимний период еще не наступил. При таких темпах отбора к началу похолодания в ПХГ Украины может остаться около 14 миллиардов кубометров. Это катастрофа. В таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины", - сказал он.

При этом, отметил Маркелов, система магистральных газопроводов Украины создавалась в советское время как часть Единой системы газоснабжения.

"Подача газа в Европу происходит через Украину на востоке, и для потребителей Украины отбирается транзитный газ, - подчеркиваю, транзитный газ - с возмещением из подземных хранилищ, которые расположены на западе Украины. Украинские коллеги закачали в ПХГ в этом году всего лишь 17,6 миллиарда кубометров, что очень мало. И существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода. Для бесперебойного транзита газа надо было закачать 21,5 миллиарда кубометров", - подчеркнул он.

В сложившейся ситуации "Газпром" готов к поиску компромиссов. "Мы получаем шквал звонков. Потребители в Европе обеспокоены сложившейся ситуацией. Все понимают риски. Ситуация серьезная. Мы готовы искать компромиссы и надеемся, что решение найдем", - добавил Маркелов.

ЧИТАТЬ: "Газпром" не видит положительной динамики в погашении Украиной долга в $1,3 млрд >>

ПЕРЕГОВОРЫ ИДУТ

По итогам переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина в четверг российский холдинг сообщил только, что основное внимание было уделено вопросам погашения накопленной задолженности за поставленный газ и выполнения "Нафтогазом Украины" необходимых условий для бесперебойного транзита российского газа в Европу в предстоящий зимний период.

Накануне стало известно, что главы "Газпрома" и "Нафтогаза" с намерением "обсудить весь комплекс вопросов сотрудничества двух компаний в газовой сфере, включая обслуживание кредитных соглашений с Газпромбанком в объеме 2 миллиарда долларов".

"Нафтогаз" до сих пор не расплатился с "Газпромом" за август, из-за чего российский холдинг грозился перевести его на режим предоплаты. Кроме того, стороны расходились по поводу суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить за октябрь, - был не подписан акт сдачи-приемки 3,2 миллиарда кубометров российского газа, поставленного на Украину в октябре. В "Нафтогазе" настаивают, что значительную часть из этого объема получила и должна оплатить Ostchem. При этом с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей будет отбираться из ПХГ.

ДОЛГ ОСТАЕТСЯ

Источник, близкий к переговорам компаний, сообщил агентству "Прайм" в четверг, что "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров газа, таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" около 1,3 миллиарда долларов.

ЧИТАТЬ: "Нафтогаз" признал 1,4 млрд кубов за октябрь, должен "Газпрому" $1,3 млрд >>

"Нафтогаз" признал за собой 1,4 миллиарда кубов за октябрь, остальное пытаются переписать на Фирташа (украинский бизнесмен, владелец холдинга Ostchem)", - сказал собеседник агентства. В результате, по его словам, с учетом оставшегося долга за август "Нафтогазу" необходимо оплатить около 1,3 миллиарда долларов.

Позднее сумму задолженности подтвердили и Маркелов, и зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов. "Задолженность составляет более 1,3 миллиарда долларов, мы не видим со своей стороны положительной динамики", - сказал Круглов.

"Понимая проблемы, с которыми сталкиваются украинские коллеги, "Газпром" всегда шел навстречу, и мы заплатили вперед за транзит газа через территорию Украины до января 2015 года. То есть деньги "Газпром" заплатил за транзит на более чем год вперед, чтобы у Украины была возможность оплачивать закупку российского газа", - сказал Маркелов.

По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павла Одерова, в настоящий момент "рассматривается вопрос предоставления отсрочки" для погашения задолженности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала