Рейтинг@Mail.ru
Киев по-прежнему намерен до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсе газа - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев по-прежнему намерен до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсе газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина, несмотря на договоренности с РФ, планирует до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсных поставках газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В конце ноября он говорил, что Украина рассчитывает подписать это соглашение в ближайшее время с возможностью получать до 10 миллиардов кубометров газа в год через Словакию.

"Да, безусловно. Рассчитываю, что до конца года", - сказал Ставицкий на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, по-прежнему ли Украина планирует подписать это соглашение.

Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Переговоры о реверсе через Словакию затягивались.

Во вторник Москва и Киев достигли договоренности о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала