Рейтинг@Mail.ru
ФАС признала обоснованной жалобу "Стройгазконсалтинга» на тендер "Газпрома" - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС признала обоснованной жалобу "Стройгазконсалтинга» на тендер "Газпрома"

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, архивное фото
Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр — Прайм. Комиссия ФАС признала обоснованной жалобу ООО «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира, которое оспаривало порядок выбора победителя тендера ООО «Газпром инвест» на строительство 191,5 км газопровода Починки — Анапа («Южный коридор»), пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Этот тендер выиграл «Стройтрансгаз» (50% принадлежит группе компаний «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и партнеров), согласившись выполнить контракт за 17,685 миллиарда рублей с НДС. Но «Стройгазконсалтинг», по утверждению его представителя, предлагал построить этот участок за 16,989 миллиарда рублей.

ФАС установила, что «Газпром инвест» нарушил две статьи закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: подпункт 13 части 10 статьи 4, так как в документах отсутствовал порядок сопоставления заявок на участие в закупке, и часть 6 статьи 3, которая не допускает осуществления оценки и сопоставления заявок по критериям и в порядке, не указанном в этих документах.

«Газпром инвесту» выдано предписание устранить нарушения: отменить итоговый протокол, вернуть участникам ранее поданные заявки, внести изменения в документацию, а также продлить срок подачи заявок на участие в запросе предложений, ответил представитель ФАС. У «Газпрома» есть три месяца на обжалование в арбитражном суде, добавил он.

«Мы изучили конкурсную документацию и в соответствии с теми критериями, которые были в ней изложены, досконально все проработали, — говорит представитель «Стройгазконсалтинга». — Мы убеждены, что конкурент не мог победить в данном конкурсе, особенно учитывая разницу ценовых предложений. Сегодня наши требования признаны обоснованными и жалоба удовлетворена в полном объеме».

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что с претензиями будут разбираться. По его словам, решение ФАС скажется на сроках реализации проекта, но пока сложно говорить, насколько именно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала