Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": Украина пока не рассчиталась за газ, долг вырос до $3,5 млрд - 07.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром": Украина пока не рассчиталась за газ, долг вырос до $3,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мая. ПРАЙМ. Украина на сегодняшний день не оплатила долг за российский газ, сообщил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром"

Сергей Куприянов.

"Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 млрд долларов", - сказал Куприянов.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака, перевод поставок газа для Украины на аванс не является ограничением, а является условием контракта.

По словам министра, срок оплаты за поставку на Украину газа в апреле наступает 7 мая. "То есть, если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - рассказал Новак.

Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан ранее говорил, что Украина не согласна с оценкой задолженности за российский газ в 3,5 млрд долларов.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала