Рейтинг@Mail.ru
Литва ждет снижения цены российского газа на 20% - 13.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Литва ждет снижения цены российского газа на 20%

© fotolia.com / Isabel EngelmannФлаг Литвы
Флаг Литвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 13 мая. ПРАЙМ. Цена российского природного газа, поставляемого в Литву концерном "Газпром"

, снизится для потребителей страны не менее чем на 20 проц, заявил в интервью национальному радио премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

По его словам, новый ценовой тариф начнет действовать с 1 июля.

"Идут последние подсчеты и уточнения на основе соглашения, подписанного компанией "Летувос дуёс" ("Газ

Литвы") с "Газпромом" о снижении цены. Установленный тариф должна будет проанализировать и утвердить Госкомиссия по ценам и контролю в сфере энергетики", - сообщил Буткявичюс.

Глава правительства отметил, что подписанное на прошлой неделе соглашение, которое определяет основные принципы ценообразования в рамках долгосрочного контракта на поставку природного газа до конца 2016 года, не повлекло за собой никаких изменений в позиции Вильнюсу по иску к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже.

"На сегодняшней день у нас нет никакой информации о том, когда данный вопрос мог бы рассматриваться арбитражем", - сказал Буткявичюс.

Он предположил, что это может произойти осенью. "Однако могу всех успокоить: наша позиция остается неизменной", - отметил премьер.

Считая прежнюю цену (около 500 долларов за 1 тыс кубометров - прим. ред) российского газового сырья "несправедливой", литовское правительство обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому", в котором указало, что за поставленный газ переплачено 4,5 млрд литов (1,3 млрд евро). По сообщениям СМИ, "Газпром" согласился снизить цену с условием отзыва иска.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 8 мая компания Lietuvos dujos сообщила о подписании соглашения с "Газпромом" о снижении цены на российский природный газ. При этом Lietuvos dujos не уточнила размер предоставленной скидки.

Ранее литовское издание Verslo zinios со ссылкой на собственные источники сообщало, что "Газпром" предложил снизить цену на российский газ для Литвы почти на 20 проц до 370 долларов за 1 тыс куб метров. При этом, по данным собеседников издания, "Газпром" выдвигал ряд дополнительных условий, которые литовская сторона считала неприемлемыми.

"Газпром" пока является единственным поставщиком газа в Литву, но цена на российский газ не устраивает правительство прибалтийского государства. Экспорт российского газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно.

Литва - единственная из стран Балтии, которая при имплементации Третьего энергопакета ЕС настояла на выделении газотранспортных мощностей из структуры литовской газовой Lietuvos Dujos, где "Газпром" является одним из основных акционеров-инвесторов. Российская монополия готова к обсуждению возможности продажи своей доли в литовском газотранспорте, который с 1 августа 2013 года выделен и передан компании Amber Grid (дочернее предприятие Lietuvos Dujos). Однако Литва пока не готова к выкупу пакета "Газпрома". В акционером капитале Lietuvos Dujos компании E.ON Ruhrgas принадлежит 38,9% акций, "Газпрому" - 37,1%, правительству Литвы - 17,7%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала