Рейтинг@Mail.ru
Украина заполнила свои газовые хранилища уже почти на 40% - 09.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина заполнила свои газовые хранилища уже почти на 40%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июня. ПРАЙМ. Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа /ПХГ/ до 12,614 млрд кубометров, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ /GSE/.

По состоянию на 9 июня, украинские хранилища заполнены на 39,48 проц.

По данным на 2 июня, в ПХГ Украины было закачено 11,747 млрд кубометров газа. Таким образом, за неделю Украина закачала в ПХГ 867 млн кубометров газа. Исходя из текущей цены на газ для Украины в 485,5 доллара за 1 тыс кубометров, "Нафтогаз" закачал газ на сумму 420,9 млн долларов.

13 мая зампредправления "Газпрома"

Виталий Маркелов заявил, что объем закачки Украиной газа в ПХГ для бесперебойности транзита в зимний период должен составлять 18,5 млрд кубометров.

Ранее глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявлял, что Украина не имеет достаточных финансовых средств для закачки в ПХГ российского газа по 485,5 долларов за 1 тыс кубометров для поддержания транзита.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа емкостью около 31 млрд кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

 

6 мая стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ /GSE/. Кроме "Нафтогаза", информацию относительно объемов природного газа предоставляет 31 оператор ПХГ из 15 стран - членов ЕС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала