Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар: Украина зимой может начать воровать газ - 28.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Еврокомиссар: Украина зимой может начать воровать газ

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 28 авг - ПРАЙМ. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер настаивает на скорейшем разрешении "газового спора" между Россией и Украиной. Об этом он заявил сегодня в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения (АРД).

"В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться", - предостерег еврокомиссар.

По его словам, "до середины октября должна быть разработана концепция Евросоюза, предполагающая обеспечение каждому государству-члену ЕС теплые квартиры, финансирование инфраструктуры и поддержание деятельности нашей промышленности в период с ноября по март".

"Необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине", подчеркнул Эттингер.

По итогам встречи в Минске в среду Россия, ЕС и Украина договорились вернуться за стол переговоров по газовым вопросам. Ожидается, что новый раунд диалога состоится в начале сентября. Точная дата переговоров еще не определена.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Киев будет настаивать на снижении цены российского газа до 320-380 долларов за тысячу кубометров. 

Россия в марте отменила скидки на газ для Украины, повысив цену до 485 долларов, а в июне перевела Киев на поставки по предоплате из-за хронических неплатежей. В настоящий момент газ для Украины фактически отключен - в страну подаются лишь тразитные объемы, которые должны идти в Европу.

Для обеспечения бесперебойного транзита Украина должна накопить в ПГХ к началу отопительного сезона как минимум 18,5 миллиарда кубометров газа. На начало августа в хранилищах было лишь 15 миллиардов кубов. Причем, пополняются они довольно медленно - примерно по 150 миллионов кубометров в неделю. С таким темпом Украине потребуется почти полгода, чтобы достичь нужных объемов, тогда как отопительный сезон в стране начнется уже через пару месяцев. 

Цены на газ в Европе растут на опасениях за транзит >>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала