Рейтинг@Mail.ru
Добыча "Газпрома" резко упала из-за Украины и низкого спроса - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Добыча "Газпрома" резко упала из-за Украины и низкого спроса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 3 сент - ПРАЙМ. В августе, после относительной стабилизации в июне, возобновилось быстрое сокращение добычи "Газпрома". В годовом выражении объем добычи газа концерном упал на 19,6% - до 26,3 миллиарда кубометров. Такие данные приводит сегодня "Сбербанк КИБ" со ссылкой на ежемесячный отчет ЦДУ ТЭК.

Главные причины столь резкого сокращения объемов - остановка поставок на Украину, сокращение экспорта в дальнее зарубежье, а также снижение потребления газа на внутреннем рынке. Кроме того, "Газпром" страдает от ужесточения конкуренции со стороны независимых производителей и слабого спроса, обусловленного замедлением экономического роста, отмечают аналитики "Сбербанк КИБ".

В результате газовый холдинг, скорее всего, не уложится в собственный прогноз по добыче не текущий год, который уже был понижен до 460 миллиардов кубометров, считают в "Сбербанк КИБ".

"Объем добычи газового концерна в 2014 году может составить менее 450 миллиардов кубометров (т. е. сократится как минимум на 5-6% с уровня 2013 года), при условии что экспорт газа на Украину не восстановится. Недавно украинские власти признали, что стране необходимо закупить около 5 миллиардов кубометров российского газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос этой зимой. Тем не менее, до сих пор остается неясным, когда и на каких условиях это может произойти", - говорится в обзоре компании.

Резкое сокращение добычи газа "Газпромом" привело к тому, что общероссийский показатель за прошедший месяц снизился более чем на 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала