Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Нафтогаз": кто победит в долговой войне - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" и "Нафтогаз": кто победит в долговой войне

© fotolia.com / think4photopПриродный газ
Природный газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. "Газпром" озвучил общую сумму исковых требований к "Нафтогазу Украины". Согласно обнародованной во вторник отчетности российской компании, она составляет 23,837 миллиарда долларов. Для начала, речь идет о самом первом иске от июня 2014 года на 4,5 миллиарда долларов за неоплаченный газ. Кроме того, в ноябре "Газпром" подал еще два иска. Один  – на 837 миллионов долларов за неоплату в один из месяцев прошлого года. Второй - за недобор газа в 2012-2013 годах по принципу "take or pay" на целых 18,5 миллиарда долларов. 

"Газпром": Сумма претензий к "Нафтогазу" превышает иск Украины к РФ >>

Украинская сторона не оплатила эти счета, ссылаясь на то, что предупреждала о намерении сократить закупку газа. В свою очередь, 1 мая премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмским арбитражном суде превысила 16 миллиардов долларов. Новые требования по контракту на транзит газа были поданы 30 апреля. Ранее сообщалось лишь о двух исках украинской компании к "Газпрому" на общую сумму 12,2 миллиарда долларов. Они были связаны с требованием пересмотра задним числом цены на газ и контрактов на транзит. 

Один из этих исков – на более чем 6 миллиардов долларов за переплату за газ - находится в Стокгольмском арбитраже. Решения суда по этому иску российский монополист ждет не ранее 2017 года. Там же, в арбитраже, уже лежит встречная претензия "Газпрома" - та, что на 4,5 миллиарда долларов. Данные дела были объединены, первые устные слушания по ним состоятся не ранее февраля-марта 2016 года. Прибавятся ли за это время к ним новые иски – покажет время.

По мнению опрошенных агентством "ПРАЙМ" экспертов, все дело не в обновляемых вновь и вновь суммах претензий, а в торге вокруг цены российского газа для Украины. "Она рассчитывается по специальной формуле с привязкой к нефтяным котировкам и иногда превышает стоимость газа в ЕС", - напомнил аналитик IFC Markets  Дмитрий Лукашов. Украина, кроме того, должна еще и платить за недобор газа. Разумеется, в Киеве этим недовольны. В октябре 2011 года экс-премьер Юлия Тимошенко даже подвергалась судебному преследованию за превышение полномочий (именно она подписала тот контракт с Россией в 2009 году). Теперь газовый спор вышел на новый, межгосударственный виток, отметил Лукашов.

По его оценкам, в четвертом квартале 2014 года цена газа для Украины составляла 378 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года – 365 долларов, во втором может составить 247 долларов. При этом стоимость так называемого "реверсного газа", поставляемого на Украину из ЕС, была ниже -  353 долларов за тысячу кубов. Украина требует пересмотреть условия контракта с "Газпромом" в свою пользу, а он, естественно, отказывается.

Россия и Украина с разных континентов обменялись позициями по газу >>

Старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин считает, что претензии могут быть урегулированы до суда. Действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" непрозрачен для общественности. "Мы знаем о нем лишь общие сведения, а о подробностях вроде точной формулы расчета цены газа и стоимости транзита можем лишь догадываться", - сказал он. 

По его словам, речь в любом случае идет о гораздо меньших суммах, нежели заявляют сами газовые компании. "Долги не превышают стоимости нескольких месяцев поставок газа, причем сейчас цены в Европе упали. При поверхностных прикидках это на первый взгляд не более 1,5-2 миллиарда долларов", - полагает Кокин. 

Конечно, для Украины важны любые суммы, но вряд ли она сможет так легко их получить. "У "Газпрома" есть официальный договор, а у Украины - сильное желание и ассоциация с ЕС", - рассуждает Лукашин. При этом российский монополист имеет не только договоры на поставку газа, которые достаточно сложно оспорить, но и не менее четкое соглашение о плате за транзит через Украину. Как и цена газа, она тоже является плавающей и рассчитывается по формуле в зависимости от доли затрат на топливо в европейской инфляции, напомнил эксперт IFC Markets. По его мнению, предсказать исход тяжбы довольно сложно. Скорее всего, стороны пойдут на взаимные уступки, и победителей в полном смысле этого слова не будет.

Кокин из "Уралсиб Кэпитал" напомнил, что срок действующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" истекает в 2019 году. "Чем ближе к этому моменту, тем вероятнее, что речь пойдет скорее о новом документе, нежели о старых претензиях", - резюмирует он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала