Рейтинг@Mail.ru
Турция готова обсуждать "Турецкий поток" лишь после получения скидки на газ - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Турция готова обсуждать "Турецкий поток" лишь после получения скидки на газ

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Турция настаивает на скорейшем решении вопроса о предоставлении дополнительной скидки на газ. Планируемый размер дополнительной скидки – 10,25%. Такая цифра обсуждалась с "Газпромом", но стороны пока не пришли к официальному соглашению, заявил министр энергетики и природных ресурсов временного довыборного правительства Турции Али Рыза Алабоюн в интервью Sputnik Turkiye.

По его словам, пока этот вопрос не будет решен и утвержден, Турция не готова детально обсуждать строительство газопровода "Турецкий поток".

"Вопрос о предоставлении скидки обсуждался исключительно устно, нигде не закреплен на бумаге. Мы считаем, что это неправильно. Российская сторона должна была предоставить нам скидку без предварительных условий", - пояснил министр.

Первоначально "Газпром" планировал завершить строительство газопровода к декабрю 2016 г., но впоследствии компания заявила о возможности переноса сроков реализации проекта. Так же есть сложности с его параметрами. Российская компания намеревалась вести параллельно строительство сразу четырех веток: одна из них предназначалась для турецких потребителей, а три других должны были обслуживать транзит газа в Южную Европу.  Однако сейчас стороны обсуждают возможность строительства лишь одной ветки исключительно для турецких клиентов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала