Рейтинг@Mail.ru
Словакия выразила озабоченность "Северным потоком-2" - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Словакия выразила озабоченность "Северным потоком-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 26 авг - ПРАЙМ, Александр Куранов. Словакия воспринимает Россию как надежного партнера в поставках энергоресурсов, однако выражает озабоченность в связи с проектом "Северный поток-2", реализация которого может лишить Братиславу доходов от транзита газа, заявил журналистам премьер страны Роберт Фицо, комментируя свои переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в пятницу сообщает сайт братиславской газеты Pravda.

"Словакия подписала с Россией в 2015 году очень важный договор о поставках нефти, - сказал Фицо. – Это очень интересное и выгодное для Словакии соглашение, и оно подтверждает, что наше сотрудничество очень хорошо развивается, и мы в этом смысле воспринимаем Российскую Федерацию как надежного партнера в том, что касается поставок энергии для нашей страны".

В то же время он высказал озабоченность в связи с проектом строительства газопровода "Северный поток-2" из РФ в Германию через Балтийское море. Этот вопрос, по словам премьера, был главным в его нынешних переговорах в Москве, поскольку в случае прокладки газопровода и прекращения поставок российского газа в Западную Европу через Украину и, следовательно, Словакию, Братислава потеряет доходы от транзита в размере около 800 миллионов евро в год.

Срок действия контракта на транзит газа из РФ в Европу через Украину истекает в конце 2019 года, "Газпром"

заявлял, что сохранение транзита и его объемы будут зависеть от условий, предложенных украинской стороной.

"Если Nord Stream 2 будет создан, то мне интересно, как нынешние мощности (по транспортировке газа по территории Словакии – ред.) будут использоваться", - сказал Фицо. Это был главный довод для того, чтобы поднять данную тему на переговорах в Москве, добавил он. "Меня интересует единственное: труба, которая идет через Словакию – высохнет или не высохнет?"- подчеркнул премьер.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня говорил, что компания будет поставлять через Украину 10-15 миллиардов кубометров газа в год в период после 2019 года в случае заключения нового договора по транзиту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала