Рейтинг@Mail.ru
Алжир поставит Италии дополнительно 4 млрд кубов газа в 2022 году - СМИ - 15.07.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжир поставит Италии дополнительно 4 млрд кубов газа в 2022 году - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Алжир поставит в Италию в 2022 году дополнительные 4 миллиарда кубометров газа сверх ранее запланированных 21 миллиарда, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

"Алжир предоставит Италии дополнительно четыре миллиарда кубометров газа в этом году, сверх 21 миллиарда кубометров, запланированных ранее", - говорится в сообщении агентства. По заявлению источника, государственная нефтедобывающая компания Sonatrach планирует начать увеличение поставок итальянским клиентам уже на следующей неделе.

В материале отмечается, что общий объем экспорта газа Алжиром в прошлом году составил 54 миллиарда кубометров.

После начала российской спецоперации на Украине правительство Италии поставило задачу в предельно сжатые сроки освободиться от зависимости от природного газа, импортируемого из РФ. По инициативе премьер-министра Марио Драги были предприняты конкретные шаги и заключены новые договоренности относительно диверсификации источников энергоносителей и, в частности, увеличения поставок газа из Алжира, Анголы, Азербайджана, Республики Конго и ряда других стран.

В конце июня Драги заявил, что доля поставок российского газа снижена с 40% до 25%. Также в конце июня министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани говорил, что страна способна достичь независимости от поставок из РФ к 2024 году. Несколько позже - в начале текущей недели - Чинголани отмечал, что благодаря соглашениям с другими поставщиками Италия заменит 25 из 30 миллиардов кубометров газа, которые ранее импортировались из РФ.

Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа. Национальная компания Sonatrach занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов и является крупнейшей не только в Алжире, но и во всей Африке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала