Рейтинг@Mail.ru
США хотят покончить с зависимостью от поставок редкоземельных элементов из Китая - Йеллен - 18.07.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят покончить с зависимостью от поставок редкоземельных элементов из Китая - Йеллен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Глава американского минфина Джанет Йеллен заявила, что США хотят покончить с чрезмерной зависимостью от поставок редкоземельных элементов из Китая.

Йеллен в понедельник прибыла в Сеул из Индонезии, где проходила встреча министров финансов G20. По словам Йеллен, США настаивают на расширении торговых связей с Южной Кореей и другими надежными союзниками для повышения устойчивости цепочек поставок и предотвращения возможных манипуляций со стороны монополиста.

"Устойчивость этих цепочек означает разнообразие источников поставок и устранение, насколько это возможно, возможности того, что геополитические соперники смогут манипулировать нами и угрожать нашей безопасности", - сказала она в интервью агентству Рейтер на борту самолета по пути в Сеул.

США, как и другие страны, во многом зависят от КНР в добыче ряда редкоземельных элементов, необходимых, в том числе, и в военной промышленности. Целый ряд компаний пытаются наладить местное производство в США, пока эта работа идет с переменным успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала