Рейтинг@Mail.ru
В G7 хотят ограничить цены нефти из РФ, чтобы они были выше цены добычи, но ниже рыночной - 27.07.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В G7 хотят ограничить цены нефти из РФ, чтобы они были выше цены добычи, но ниже рыночной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Страны G7 намерены установить ограничения на цены российской нефти таким образом, чтобы они были выше себестоимости добычи, но намного ниже нынешней рыночной цены, сообщают западные СМИ со ссылкой на источник.

Высокопоставленный чиновник в G7 также отметил, что к этому вопросу пытаются привлечь Индию и Китай, а ряд стран Азии выразили интерес в "присоединении к коалиции" или лучшем понимании установления потолка цен для переговоров с Россией по будущим контрактам.

"Страны G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть была установлена покупателями на уровне выше стоимости российской добычи, чтобы предоставить Кремлю стимул продолжать качать, но намного ниже нынешних высоких рыночных цен", - говорится в материале агентства Рейтер.

Отмечается, что страны "Большой семерки" планируют огласить, каким будет установлен потолок цен.

Ранее идею стран "Большой семерки" уже прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что предложения ограничить цену и покупку нефти из России приведут к ситуации, аналогичной с газом, цены взлетят до небес.

Западные страны продолжают обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта нефти и газа. Сделать это пока не удалось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе всем Евросоюзом на морские перевозки, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и "санкционная премия" в нефтяных котировках позволяют России даже при продажах с дисконтом обеспечивать доходы бюджета.

На этом фоне 28 июня страны G7 объявили, что договорились рассмотреть возможность всеобъемлющего запрета на услуги по транспортировке российских нефти и нефтепродуктов по морю во всем мире, если сырье не приобретается по той цене, которая должна быть согласована в консультации с международными партнерами, или ниже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала