Рейтинг@Mail.ru
Японская JOGMEC получила лицензию на разведку урана в Узбекистане - 07.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японская JOGMEC получила лицензию на разведку урана в Узбекистане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) получила лицензию на проведение геологоразведочных работ на двух перспективных площадях в Навоийской области Узбекистана, сообщил РИА Новости в среду источник в правительстве.

"Лицензия предоставлена сроком на пять лет, минимальный объем финансирования - 3 миллиона долларов", - сообщил источник. При обнаружении месторождений на контрактной площади JOGMEC предоставляется эксклюзивное право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции

В июле JOGMEC и ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) подписали соглашение о проведении геологоразведки по урану на Джюзкудукской и Тамдйкудук-Тулянташской перспективных площадях выявленных месторождений урана песчаникового типа.

Это первое соглашение по разведке и разработке в Узбекистане песчаниковых месторождений урана и участием иностранного инвестора. В настоящее время данные месторождения, более легкие в разработке, являются ресурсной базой НГМК, обладающего монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике.

В течение последних пяти лет правительство Узбекистана пытается привлечь иностранных инвесторов в разработку урановых месторождений черносланцевого типа, которые в настоящее время в республике не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

По данным госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысяч тонн, из которых 138,8 тысяч тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого типа. Производство урана в Узбекистане в 2007 году увеличилось на 0,5% - до 2,27 тысячи тонн. Последующие данные не обнародованы. Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала