Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предлагает организовать сбор и утилизацию отработанных смазочных материалов - 13.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго предлагает организовать сбор и утилизацию отработанных смазочных материалов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 авг - Прайм. Министерство энергетики РФ предлагает организовать сбор и утилизацию отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей для исполнения требований техрегламента Таможенного союза, а также разработать налоговые и таможенные льготы, стимулирующие подобную деятельность, говорится в документах министерства.

Подготовленный министерством проект постановления правительства об утверждении положения о порядке организации деятельности по сбору и переработке отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей опубликован на едином портале раскрытия информации. Предлагаемый срок вступления в действие документа - 1 марта 2014 года.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, действующее законодательство не обязывает утилизировать отработанные смазочные материалы, в результате они широко используются в качестве печного и котельного топлива, добавляются в судовые топлива, а также применяются в качестве пропиток и подоснов в производстве строительных материалов, что запрещено нормами техрегламента Таможенного союза.

Так, продукты сгорания или испарения отработанных смазочных материалов попадают в атмосферу, загрязняя ее тяжелыми металлами.

Создание сети пунктов сбора отработанной продукции потребует мер со стороны государства. "Целесообразно предусмотреть комплекс таможенно-тарифных мер и налоговых льгот, (обнуление ставки ввозной таможенной пошлины на необходимое оборудование, освобождение от акцизного налога и т.д.), стимулирующих экономическую эффективность малого бизнеса при организации деятельности по сбору и переработке отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей", - говорится в пояснительной записке.

Для обеспечения экологического контроля предлагается лицензировать деятельность пунктов сбора, на которых будут скапливаться отходы первого - четвертого класса опасности. Надзор за соблюдением требований техрегламента в отношении смазочных материалов предлагается возложить на Росстандарт и Росприроднадзор.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала