Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Девальвация рубля больше всего вредит автопрому - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг: Девальвация рубля больше всего вредит автопрому

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает наибольшие риски для развития российского автопрома, считает первый заместитель главы Минпромторга РФ Глеб Никитин.

Он напомнил, что рост промпроизводства в октябре составил 2,9%, в обрабатывающих отраслях - 3,3%. "Причина относительно позитивного результата носит комплексный характер - это и эффект девальвации рубля, эффект низкой базы предыдущего года и результат реализации комплекса активных мер в промышленной политике", - сказал он в ходе парламентского часа в Совете Федерации.

Официальный курс евро на вторник снижен до 55,53 руб >>

Чиновник отметил, что обесценение рубля действует "разнонаправлено" на разные отрасли. С одной стороны, для импортозависимых отраслей в долгосрочной перспективе это создает стимулы для увеличения степени локализации производства и импортозамещения, с другой - в краткосрочной перспективе возникают серьезные риски. "Если мы говорим про автопром, то полагаем, что данная отрасль является наиболее подверженной риску в связи с изменением курса национальной валюты", - сказал он.

При этом в долгосрочной перспективе, по его словам, Минпромторг будет делать ставку на опережающее развитие в обрабатывающих отраслях.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ за 10 месяцев 2014 года снизились на 12,7% к аналогичному прошлогоднему уровню и составили 1,99 млн. Продажи в октябре снизились на 9,9% до 211,4 тыс автомобилей, против падения на 20% в сентябре. "Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства", - говорил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала