Рейтинг@Mail.ru
Производители шин могут повысить цены в 2015 году на 10-15% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители шин могут повысить цены в 2015 году на 10-15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Производители шин готовятся в начале 2015 года из-за неблагоприятной экономической ситуации в России массово повысить цены на свою продукцию на 10–15%, пишет в пятницу газета "Известия".

В наиболее уязвимой ситуации оказались импортеры, цена на их покрышки из-за падения курса рубля может взлететь на треть. Среди крупнейших чистых импортеров, то есть не имеющих локализации, такие компании, как Hankook, Kumho, Goodyear, "Белшина", Bridgestone, Sumitomo, Toyo, Gislaved (принадлежит Continental) и др.

Генеральный директор российского предприятия Nokian Tyres Андрей Пантюхов сказал изданию, что "в связи с девальвацией рубля рост цен на шинном рынке неминуем".

"О точных параметрах этого роста пока говорить преждевременно, ситуация остается пока неопределенной, но рост цен будет существенным. На него повлияет также то, что цены на значительную часть закупаемого шинными производителями сырья установлены в долларах или евро", — отметил Пантюхов.

Из опрошенных изданием производителей шин большинство планируют увеличивать цены. Так, например, южнокорейская Hankook повысит их сразу на 10–15%.

"Из-за общей экономической ситуации в 2015 году мы ожидаем падения спроса на рынке шин и усиления конкуренции. Поэтому в 2015 году планируем увеличить цены на нашу продукцию на 10–15%", — рассказал Ким Джонг У, генеральный директор российского подразделения Hankook Tire.

О планируемом повышении цен рассказали и в японской Yokohama. По словам представителя компании, производитель уже уведомил своих дистрибуторов о повышении цен на весь модельный ряд на 7% с 16 февраля 2015 года. Такое решения компания мотивировала "сложившейся рыночной ситуацией".

Другие производители также планируют поднять цены, но пока с объемом повышения не определились.

"В условиях текущей экономической ситуации компания Michelin в России планирует пересматривать цены на модельный ряд шин Michelin в сторону повышения. Величина повышения будет определена позднее", — сообщили "Известиям" в пресс-службе Michelin в России и СНГ.

Представитель итальянского производителя Pirelli также рассказал, что до недавнего времени компания не намеревалась переписывать ценники на свою продукцию, но планы пришлось поменять.

"Мы планировали достигать наших бизнес-целей другими способами, — говорит представитель компании. — Но, конечно, сегодня в том числе из-за курса рубля ситуация поменялась, и в 2015 году наши цены будут приведены в соответствие с рыночными. На данный момент цены на зимние шины этого сезона повышаться уже не будут, но в летний сезон 2015 года мы планируем повышение".

Не исключают роста цен и в американской Goodyear. Правда, на сколько они будут увеличены, представитель компании сказать затруднился. В Cordiant "Известиям" также подтвердили, что вопрос повышения цен обсуждался и что компания планирует поднять их на 15% в связи с ростом стоимости сырья (натуральный и синтетический каучуки и другие материалы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала