Рейтинг@Mail.ru
Минфин разрешил не доплачивать налог на подорожавшие автомобили - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин разрешил не доплачивать налог на подорожавшие автомобили

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - ПРАЙМ. Минфин разрешил владельцам не доплачивать транспортный налог на автомобили, которые попали в категорию "роскошных" из-за девальвации рубля, пишет "Известия" со ссылкой на письмо ведомства.

Ранее издание сообщало, что Минфин потребовал от уже заплативших налог компаний подать уточненные декларации и доплатить налог. Финансовое ведомство ссылалось на обновленный перечень "роскошных" автомобилей, расширившийся в полтора раза из-за курса валют: со 187 машин в 2014 году до 279 в 2015 г.  Автомобили, до девальвации стоившие менее 3 млн руб, значительно подорожали, оказавшись в категории "люкс". Больше всего выросла категория автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей. В 2014 году в нее входило 100 наименований, теперь - 165.

Для авто стоимостью 3-5 млн рублей коэффициент, повышающий ставку транспортного налога, составляет 1,5, для категории от 5 млн до 10 млн рублей - 2, а для остальных - 3. В итоге если ранее, к примеру, за Nissan Patrol налог в Москве составлял около 61 тыс. рублей, то теперь владелец должен заплатить в бюджет более 90 тыс. рублей в год. Кроме того, в "роскошные" попали Chevrolet Tahoe (в Москве налог на этот автомобиль увеличивается с 57 тыс. до 85,5 тыс. рублей), Volkswagen Touareg (с 46,5 тыс. до 70 тыс. рублей), отмечает газета.

Минфин наконец признал ошибку: в новом разъяснении Минфин указывает, что новый перечень Минпромторга нужно использовать только при расчете налога за текущий год.

"Считаем, что Перечень легковых автомобилей, размещенный 28 февраля 2014 года, применяется для налогового периода 2014 года, а Перечень легковых автомобилей от 27 февраля 2015 года - для налогового периода 2015 года", - приводит издание текст письма. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала