Рейтинг@Mail.ru
Мантуров: РФ не получала от Франции никаких технологий по "Мистралям" - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мантуров: РФ не получала от Франции никаких технологий по "Мистралям"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - ПРАЙМ. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Россия не получала от Франции никаких технологий по строительству "Мистралей".

"Нет, не получали", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос журналистов о передаче Францией России технологий строения "Мистралей".

"Какую технологию мы получали? Производство корпусов - так мы блочные конструкции и до этого умели делать, у нас просто не было заказа. Мы как раз поставили кормовую и переднюю часть", - добавил он.

В четверг директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий сообщил, что Франция передала России технологию крупноблочной сборки, использовавшуюся при строительстве вертолетоносцев типа "Мистраль".

По его словам, инженерный центр "Адмиралтейских верфей" получил от французской стороны чертежи кормовой части "Мистралей" и адаптировал их под производственные мощности Балтийского завода, где и производилось строительство методом крупноблочной сборки.

Дикий подчеркнул, что предприятия ОСК выполнили все обязательства по контракту на производство кормовых частей для вертолетоносцев, получили оплату своих услуг и более не имеют отношения к переговорам о судьбе кораблей.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта - 1,2 миллиарда евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году. Однако Франция не передала суда, сославшись на ситуацию на Украине, против передачи кораблей также активно выступают США. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала