Рейтинг@Mail.ru
ВТБ предложит самолеты "Трансаэро" мировому рынку, хочет получить 50% суммы - 02.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ предложит самолеты "Трансаэро" мировому рынку, хочет получить 50% суммы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 2 окт - ПРАЙМ. ВТБ будет предлагать лизинговые самолеты "Трансаэро"

и российским, и иностранным авиакомпаниям, надеется компенсировать не менее 50% их стоимости, заявил глава второго по активам банка РФ Андрей Костин.

"Или продать, или в лизинг сдать, это мировой рынок будет. Самолеты - иностранного производства, все они, в принципе, сертифицированы, пойдут в любой части мира <...> Я думаю, мы значительную часть, более 50% суммы компенсируем. Может быть, и больше", - скала глава ВТБ.

Он напомнил, что речь идет о 21 самолете. Их ориентировочная стоимость - около 40 миллиардов рублей. "Мы считаем, что примерно 30% по заявлению "Аэрофлота"

и других российских компаний может быть востребовано, и мы можем эти 30% перевести на другие российские компании в лизинг. Остальные будем продавать по всему миру, сдавать в лизинг в Африке, Азии, не знаю где", - добавил Костин.

Крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. После того, как сорвался одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту"

для последующей санации перевозчика, кредиторы и российские власти рассматривают вариант банкротства. Альфа-банк уже уведомил о намерении подать в суд такое заявление, за ним могут последовать ВТБ и Сбербанк.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала