Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen договорился о кредите на 20 млрд евро из-за "дизельного скандала" - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen договорился о кредите на 20 млрд евро из-за "дизельного скандала"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Автоконцерн Volkswagen достиг соглашения с 13 банками о привлечении бридж-кредита в размере 20 миллиардов евро; компании необходимо покрыть расходы, возникшие в ходе "дизельного скандала", говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Необходимость в дополнительных средствах возникла у Volkswagen в связи со скандалом с дизельными авто, который разгорелся после того, как власти США обвинили компанию в том, что она оборудовала их ПО, занижающим показатели вредных выбросов.

В Volkswagen заявили, что основная часть автомобилей с нарушениями находится не в США, а в Европе: в мире около 11 миллионов машин с подобными дефектами, в том числе 8 миллионов в ЕС (в том числе 2,8 миллиона в Германии). Руководство и аналитики ожидают, что компании предстоит выплатить многомиллиардные штрафы, а также покрыть расходы по судебным тяжбам и ремонту этих 11 миллионов автомобилей.

Как конкретно распорядиться бридж-кредитом в размере 20 миллиардов евро, Volkswagen, как утверждают источники, решит уже в пятницу. Также, согласно их информации, каждый из банков может предложит компании заем от 1,5 до 2,5 миллиардов евро, причем общая сумма в итоге может вырасти и до 29 миллиардов евро. Официальные представители автоконцерна отказались давать комментарии по данному вопросу.

Бридж-кредит - краткосрочный заем, позволяющий "по-быстрому перехватить деньги". "Volkswagen выразил надежду, что его облигационные рейтинги смогут вернутся к более нормальному уровню весной следующего года, что позволит компании выпустить долговые обязательства и погасить бридж-кредит", - говорят также источники.

Volkswagen является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала