Рейтинг@Mail.ru
Российские металлурги получили рекордные доходы от экспорта благодаря девальвации - 06.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российские металлурги получили рекордные доходы от экспорта благодаря девальвации

© РИА Новости . Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСталевар в электросталеплавильном цехе металлургического комбината
Сталевар в электросталеплавильном цехе металлургического комбината
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российские металлургические компании в 2015 году существенно улучшили свое финансовое положение, несмотря на глобальный кризис в стальной отрасли. К такому выводу пришли эксперты "РИА Рейтинг", проанализировав тренды развития отрасли в бюллетене "Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2015 года".

Главным фактором поддержки для российских производителей стали, стала девальвация рубля, которая значительно укрепила их конкурентоспособность на внешних рынках. Благодаря этому российские сталевары чувствовали себя лучше рынка. По данным "БИР Аналитика", российские сталевары сократили производство в прошлом году лишь на 1% до 69,51 млн тонн. Для сравнения, мировая выплавка, по данным Всемирной ассоциации производителей стали, уменьшилась на 2,8% до 1,62 млрд тонн.

Несмотря на падение цен на мировых рынках, сальдированный финансовый результат в российской металлургической отрасли рекордно вырос в 3,2 раза до 572,4 млрд рублей в 2015 году по сравнению с 2014 годом. В последний раз сопоставимый рост сальдированного финансового результата наблюдался только в 2010 году (в 2,1 раза). По словам экспертов, в основном продажи росли за счет полуфабриката, то есть, продукта с низкой добавленной стоимостью, так что о росте спроса в связи с улучшением качества российской продукции речь не идет.

Спрос на стальную продукцию и динамика цен на нее является одним из наиболее информативных показателей состояния экономики, рассуждают в этой связи эксперты. "Сталь - это самый популярный конструкционный материал, который не является массовым биржевым товаром, поэтому цены на нее в меньшей степени подвержены спекуляциям, а в большей степени отражают реальное состояние спроса. Поэтому снижение спроса на сталь и цен на нее говорит о проблемах экономики как у нас, так и в мире", - отметил начальник отдела управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Андрей Куц.

В 2016 году возможна некоторая стабилизация внутреннего спроса на фоне восстановления экономики. Однако один из основных драйверов спроса – строительный сектор – вред ли успеет оправиться от спада и, скорее всего, продолжит пребывать в стагнации. "Этот эффект будет усилен растущими протекционистскими мерами со стороны ряда стран, таких, как США и Евросоюз, которые негативно влияют на экспортные возможности наших металлургов", - полагает аналитик "Атона" Андрей Лобазов.

Что касается экспорта, то возможно снижение спроса на российскую стальную продукцию со стороны Турции, являющейся одним из основных покупателей по целому ряду товарных групп.   В целом по итогам года эксперты ожидают, что спад в производстве стали составит 4-5%, а восстановление положительной динамики произойдет не раньше 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала