Рейтинг@Mail.ru
Минтранс предлагает направить 10 млрд руб сборов от "Платона" в регионы с плохими дорогами - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс предлагает направить 10 млрд руб сборов от "Платона" в регионы с плохими дорогами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 29 апр - ПРАЙМ. Минтранс РФ предлагает направить около 10 миллиардов рублей сборов от системы "Платон" в регионы, где наблюдается критическое состояние дорог, заявил глава ведомства Максим Соколов.

Министр отметил, что в РФ есть ряд субъектов, где наблюдается критическое состояние дорог, особенно в городах и столицах субъектов.

"В связи с этим мы считаем возможным порядка 10 миллиардов рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета за счет возмещения вреда, причиняемого автомобилями дорогам, проездом грузовиков, массой выше 12 тонн, так называемые системы сбора "Платон", направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям", - заявил он на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Субъекты, где критическое состояние дорог, в целом, и, в том числе, в столицах субъектах: Волгоградская область, Саратовская область, Омская, Костромская, Тверская, Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская", - добавил он.

Также к этому списку он отнес те регионы, в столицах которых наблюдается критическое состояние дорог. Это Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Марий-Эл, а также адресно города, где именно, по оценкам Минтранса, наибольшие проблемы - Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Система "Платон" введена в строй 15 ноября 2015 года. Деньги c грузовиков идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Правительство РФ в конце февраля продлило после 1 марта 2016 года льготный тариф 1,53 рубля для большегрузов в рамках системы "Платон". Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Однако позднее власти РФ решили продлить срок действия льготного тарифа до осени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала