Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" исполнил все отлагательные условия по покупке Газпромбанком 49% в Эльге - 09.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" исполнил все отлагательные условия по покупке Газпромбанком 49% в Эльге

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. "Мечел"

исполнил все отлагательные условия по покупке Газпромбанком 49% в Эльгинском месторождении, завершение сделки ожидается в июне, говорится в пресс-релизе Газпромбанка.

"Газпромбанк направил группе "Мечел" уведомление об исполнении соглашения об опционе на приобретение у группы "Мечел" 49% в проекте освоения Эльгинского месторождения каменного угля. Это стало возможным после исполнения группой "Мечел" всех отлагательных условий по согласованной ранее сделке", - заявили в Газпромбанке, уточнив, что планируют завершить сделку в июне 2016 года.

Газпромбанк и группа "Мечел" в апреле договорились о приобретении Газпромбанком доли участия в проекте освоения Эльгинского месторождения – экономически независимом от группы "Мечел" проекте освоения крупнейшего российского месторождения каменного угля, запасы которого оцениваются более чем в 2 миллиарда тонн.

"Данная сделка позволяет Газпромбанку сократить кредитный риск на группу "Мечел" и получить дополнительный доход за счет продажи в будущем доли участия в месторождении, а группе "Мечел" – снизить кредитную нагрузку и остаться контролирующим акционером проекта", - добавили в банке.

Газпромбанк отметил, что основная часть средств от продажи доли участия в проекте будет направлена на погашение бридж-кредитов, привлеченных группой "Мечел" в Газпромбанке в апреле 2016 года для исполнения обязательств перед Сбербанком в рамках соглашения о реструктуризации. "Таким образом, завершен начавшийся в 2014 году процесс реструктуризации задолженности группы "Мечел", оказавшейся в затруднительном экономическом положении в связи с циклическим падением цен на уголь и сталь, перед крупнейшими банками-кредиторами – Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком", - заявили в кредитной организации.

Газпромбанк предоставил группе "Мечел" отсрочку погашения основной суммы долга на 4 года и установил льготную процентную ставку с частичной капитализацией процентных платежей. Схожие условия легли в основу соглашений, подписанных группой "Мечел" со Сбербанком и ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала