Рейтинг@Mail.ru
Иванов: Аэропорт Платов позволит жителям юга России реже летать через Москву - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: Аэропорт Платов позволит жителям юга России реже летать через Москву

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 апр - ПРАЙМ. Будущий аэропорт Платов в Аксайском районе Ростовской области позволит жителям субъектов на юге РФ гораздо меньше летать через Москву, сообщил журналистам специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Сейчас уже финишная прямая, я рассчитываю, что в декабре 2017 года начнутся регулярные полеты. Пассажиропоток в первой очереди составит 5 миллионов человек. Я думаю, что с учетом дополнительного пассажиропотока из Донецка и Луганска этот показатель в ростовском аэропорте возрастет. Главный плюс для ростовчан и жителей близлежащих регионов в том, что им гораздо реже надо будет летать через Москву, рейсы будут совершаться напрямую", - пояснил Иванов во время рабочего визита в Ростовскую область.

В данный момент готовность объектов федеральной собственности, входящих в состав аэродрома составляет более 75%, в том числе работы по взлетно-посадочной полосе - 98%, по перрону и местам стоянок - 98%, рулежным дорожкам - 95%, по водосточно-дренажной сети - 96%, светосигнальному оборудованию - 65%, по кабельному блоку, колодцам кабельной канализации и кабельным переходам выполнены на 100%.

Транспортное сообщение с аэропортом предусмотрено через подъезды от региональной автомобильной дороги Северный обход Ростова-на-Дону и федеральной магистрали М-4 "Дон". ООО "Ростовское ДСУ" приступили к работам по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Подъезд от магистрали "Дон" к аэропорту". Стоимость строительства объекта составляет 874,2 миллиона рублей. Строительная готовность объекта - 77,1%. Окончание работ - ноябрь 2017 года.

Аэропорт Платов строят в Аксайском районе Ростовской области, в 4 километрах от станицы Грушевская. Проект предусматривает строительство пассажирского терминала пропускной способностью 8 миллионов человек ежегодно. Общий объем финансирования - 37,2 миллиарда рублей, из которых около 18 миллиардов рублей даст федеральный бюджет, 907,1 миллиона - областной и 18,3 миллиарда рублей составляют средства основного инвестора - группы компаний "Ренова". Первый полет из аэропорта запланирован на 1 декабря 2017 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала