Рейтинг@Mail.ru
"Русал" ожидает цены на алюминий до конца года в диапазоне $1900-2000 за тонну - 05.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" ожидает цены на алюминий до конца года в диапазоне $1900-2000 за тонну

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. ОК "Русал" ожидает цены на алюминий до конца 2017 года в диапазоне 1900-2000 долларов за тонну, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Владислав Соловьев в рамках ПМЭФ-2017.

По данным компании, в первом квартале отмечался рост средней цены реализации алюминия до 1949 долларов за тонну с учетом премии при средней цене за прошлый год 1732 доллара за тонну.

По словам гендиректора "Русала", в настоящее время спрос на алюминий по-прежнему устойчив, а его основным драйвером является автомобильная индустрия. При этом предложение отстает от спроса, и до конца года на глобальном рынке прогнозируется дефицит алюминия до 1 миллиона тонн. Также важно, что крупнейший производитель алюминия - Китай придерживается ранее заявленной политики о закрытии неэффективных производств, отметил Соловьев.

"Мы надеемся, что эта политика будет продолжена, поскольку нет причин для ее изменения. Соответственно, сегодня можно сказать, что – да, и спрос устойчив, и предложение будет пока дисциплинировано. Поэтому наш прогноз - до конца года будет устойчиво держаться цена от 1900 до 2000 долларов за тонну", - сказал гендиректор "Русала".

"Я считаю, что цена 1900 долларов и даже чуть выше может быть средней ценой по году. Что касается премий, они, по нашему прогнозу, тоже будут стабильны, может быть, с некоторым повышающимся трендом - порядка 5-10% роста. Сейчас небольшой рост премий наблюдается на азиатских рынках, в Европе, Америке. И еще важный момент – запасы сокращаются. Так, складские запасы на LME упали ниже 1,5 миллионов. Де-факто мы вернулись к докризисному уровню. Средний срок запасов - 45 дней. То есть все тоже более или менее неплохо", - добавил он.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах. Компания реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек. "Русал" в 2016 году увеличил производство алюминия на 1,1% - до 3,685 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала