Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Для развития цифровой экономики в РФ госкомпании и бизнес создадут АНО - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Для развития цифровой экономики в РФ госкомпании и бизнес создадут АНО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ Владимире Путине собирался, чтобы обсудить программу развития цифровой экономики, и в июле решил, что для управления программой нужно учредить автономную некоммерческую организацию (АНО), пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на протокол заседания совета, размещенный на сайте Кремля.

В документе говорится, что АНО должны учредить Сбербанк

, "Ростелеком"
, "Ростех", "Росатом", фонд "Сколково", Агентство стратегических инициатив, но, указывает издание со ссылкой на два источника, близких к учредителям, сейчас перечень участников расширяется за счет Mail.ru Group, "Яндекса"
, МТС
, "Мегафона"
, 1С и "Открытой мобильной платформы" (ОМП) основателя холдинга ЕСН Григория Березкина.

Источники также уточнили, что в состав организации войдет представитель правительственной подкомиссии по цифровой экономике и представитель Минкомсвязи. Учредители будут финансировать работу АНО: они договорились вложить в нее по 5 миллионов рублей, уточнили четыре собеседника "Ведомостей", близких к учредителям. Один из них сказал, что сумма взноса еще обсуждается и может достигать 10 миллионов.

Согласно же протоколу совета, новая организация разработает план развития цифровой экономики и проконтролирует его исполнение, будет давать рекомендации, как эффективнее расходовать бюджетные деньги на выполнение программы, но источники и объемы финансирования программы еще не ясны, и правительству предстоит определиться с ними до 31 октября.

МТС и "Мегафон" еще лишь обсуждают участие в АНО, сообщили представители операторов. "Яндекс" также еще не вошел ни в какую организацию, но готов делиться опытом в образовании, телемедицине, электронной коммерции и транспорте, рассказала представитель холдинга Ася Мелкумова. "Мегафон" считает правильным, если к разработке программы цифровой экономики привлекут не только госкомпании, но и других лидеров рынка, передала "Ведомостям" операционный директор компании Анна Серебряникова. Холдинг готов предложить свои знания по умным автомобилям, искусственному интеллекту и машинному обучению.

Mail.ru Group рассматривает возможность участия в АНО, поскольку организации может быть полезна ее экспертиза в области электронной коммерции, сказал представитель холдинга. ОМП также рассматривает возможность вхождения в АНО, сообщил ее представитель. А "Ростелеком" называет себя основным инфраструктурным партнером программы – ведь цифровой экономике нужны сети связи и дата-центры, указал представитель оператора Андрей Поляков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала