Рейтинг@Mail.ru
"Акрон" может продать акции Grupa Azoty Польскому фонду развития - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Акрон" может продать акции Grupa Azoty Польскому фонду развития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 4 окт - ПРАЙМ. Российский "Акрон"

может продать акции Grupa Azoty Польскому фонду развития, сообщает польское издание Nasz Dziennik.

Не исключено, что российский Acron выйдет из Grupa Azoty, а его акции выкупит Польский фонд развития", - говорится в сообщении. По данным издания, сделка оценивается в 1,5 миллиарда злотых (около 410 миллионов долларов).

Издание поясняет, что такой сценарий возможен из-за того, что "Акрон" не сможет получить контрольный пакет Grupa Azoty, так как предприятие включено в Польше в список стратегических. Польский фонд развития (PFR) пока не комментирует эту информацию.

Ранее ОАО "Акрон", один из крупнейших производителей минеральный удобрений в мире, заявлял, что ставит своей целью увеличить долю в польском химхолдинге Grupa Azoty до уровня выше 20%. Однако в мае 2016 года "Акрон" уменьшил свою долю в Grupa Azoty с 20% до 19,7%.

Grupa Azoty — один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Государственное казначейство Польши является крупнейшим акционером группы с долей 33%.

Группа "Акрон" занимается разработкой калийных и фосфатных месторождений, в холдинг входит три крупных производственных предприятия — ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж"

(Смоленская область) и Hungi-Acron (Китай). "Акрон" также имеет собственную транспортную инфраструктуру и международную сбытовую сеть. Чистая прибыль группы "Акрон" в первом полугодии 2017 года по МСФО снизилась более чем в 10 раз по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года – до 1,946 млрд рублей, выручка составила 46,89 млрд рублей, продемонстрировав незначительное увеличение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала