Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" оценивает свои затраты на антитеррористический закон в 40 млрд руб за 5 лет - 01.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мегафон" оценивает свои затраты на антитеррористический закон в 40 млрд руб за 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. "Мегафон"

, один из крупнейших в РФ телеком-операторов, оценивает свои затраты на реализацию требований пакета антитеррористических законов ("пакет Яровой") в 34-40 миллиардов рублей за 5 лет, заявил журналистам глава компании Сергей Солдатенков.

"Реализация "закона Яровой" будет второй итерацией СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий - ред.). Он может потребовать 35-40 миллиардов рублей суммарно в течение пяти лет. Я исхожу из предпосылок, что данные нужно будет хранить 1 месяц, разговоры - 6 месяцев, а оборудование будет российским", - сказал Солдатенков.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них огромных затрат и приведет к росту тарифов.

Минкомсвязь внесла в правительство нормативный акт к "пакету Яровой", предусматривающий хранение data-трафика в течение 1 месяца и постепенное увеличение этого срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала